Учитель-дефектолог

Цель работы пункта коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

Оказание коррекционно-педагогической помощи обучающимся с ОПФР, осваивающими содержание образовательных программ общего среднего образования и имеющие стойкие или временные трудности в их усвоении

Задачи

• Изучение особенностей психофизического развития обучающихся с ОПФР и определение оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • исправление или ослабление индивидуальных нарушений развития обучающихся, препятствующих успешному освоению обучающимися образовательных программ общего среднего образования;
  • предупреждение возникновения вторичных нарушений;
  • психофизического развития у обучающихся;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие их способностей, функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся с ОПФР.

Порядок зачисления в пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП)

Зачисление в ПКПП происходит только на основании заключения после прохождения медико-психолого-педагогической комиссии (МППК).

Для прохождения МППК необходимы следующие документы:

• Подробная выписка из истории развития ребенка 1-го года жизни
    (предоставляет участковый педиатр по месту жительства).
  • Заключение психоневролога (ул. Я. Лучины, 6, справки в регистратуре по телефону
    (017) 328-88-71 с 07.30 до 20.00)
  • Психолого-педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением образования, которое посещает ребенок.
  • Результаты продуктивной деятельности (для детей дошкольного возраста – 3 рисунка в карандаше).
  • Письменные работы (для детей школьного возраста).

Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребенка.

ЦКРОиР Ленинского р-на находится по адресу г. Минск, пр. Рокоссовского, 46.

Запись на психолого-медико-педагогическую комиссию производится ежедневно с 14.00 до 18.00 по телефону :

Официальный сайт: www.lencko@minsk.edu.by