Профильное обучение

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 54 г. Минска» в 2020/2021 учебном году реализует профильное обучение в 10 и 11 классах, с изучением на повышенном уровне следующих предметов:

• Немецкий/английский языки и математика
  • Немецкий/английский языки и русский язык
  • Физика и математика

Обучение в профильном классе – это шанс получить качественное общее среднее образование, успешно перейти на следующий уровень обучения и занять лидирующие позиции в окружающем конкурентном мире.

Профильное обучение в нашей школе это:

·педагогические кадры, квалификационный и образовательный уровни которых позволяют обеспечить качество образования;

·современная информационно-образовательная среда, включающая наличие современной компьютерной техники, программного обеспечения, информационно-образовательных ресурсов;

·наличие оснащенных учебных кабинетов, позволяющих в полном объеме реализовать практическую часть учебных программ для повышенного уровня по соответствующим учебным предметам;

·создание комфортных условий для каждого учащегося, предоставление равных возможностей для реализации потенциала.

Учащиеся профильных классах результативно участвуют в олимпиадах, научно-практических конференциях и различных интеллектуальных конкурсах.

Выпускники профильных классов успешно применяют полученные знания на экзаменах и продолжают обучение в ВУЗах.

Начиная с 2016/2017 учебного года в государственном учреждении образования "Средняя школа № 54 г. Минска" на базе профильных классов функционируют группы педагогической направленности, посещающие факультативные занятия "Введение в педагогическую профессию". Эти группы сформированы на базе профильных классов 10 "А" и 11 "А"

Что такое группы педагогической направленности?

- Это допрофессиональная подготовка по направлению «Педагогическое образование» (изучение факультатива «Введение в педагогическую профессию»)

- Это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, познакомиться с работой педагога.

- Это возможность познакомиться с основами практической психологии познания человека, получить навыки социальной компетенции и психологической культуры.

Много полезной и интересной информации о ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ можно найти:
сайт http://pedklassy.bspu.by/
группа "В контакте" https://vk.com/ped.klassy
факультет доуниверситетской подготовки БГПУ им. М.Танка http://fdp.bspu.by/profilnoe-obuchenie/profilnye-klassy-pedagogicheskoi-napravlennosti

Уважаемые родители! Выбор профиля обучения – важное и ответственное дело!

Выбирая профиль, дальнейший образовательный маршрут, нужно учитывать в первую очередь интересы ребенка, его склонности, способности и желания.

• Помните, что у вашего ребенка есть право на личный выбор.
  • Примите и уважайте самостоятельное решение подростка.
  • Дайте ребенку возможность принять ответственность за выбор на себя.
  • Будьте внимательными и заинтересованными слушателями.
  • Выясните, что знает ваш сын(дочь) о выбранном профиле, почему он(она) сделал(а) такой выбор.
  • Обсуждайте вместе с ним возможные «за» и «против» выбранного профиля.
  • Учитывайте интересы и способности вашего ребенка, которые необходимы ему в обучении по выбранному профилю.

Порядок приема в профильные классы:

Необходимые документы:

• заявление законных представителей или учащихся;
  • свидетельство об общем базовом образовании (по профильным предметам годовая отметка не ниже 7, средний балл — 6 и выше);
  • медицинская справка о состоянии здоровья.