БРПО

О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. 13 сентября стал днем рождения белорусской пионерской организации.
БРПО является наиболее крупной детской организацией мальчишек и девчонок. Общественное объединение БРПО - самостоятельное, добровольное, многонациональное объединение детей, подростков и взрослых, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.
Цель БРПО - помочь каждому стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье и Родине.
Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.
Вступить в БРПО может любой гражданин Республики Беларусь старше семи лет независимо от его отношения к религии, который принимает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.
У каждой возрастной группы БРПО есть свои названия:

• ребята 7-10 лет называются "Октябрята"
  • с 10 до 14 лет - "Пионеры"
  • с 14 до 18 лет - "Инструкторы"
  • с 18 и старше - "Лидеры"

Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной дружбы, заботы, уважения и сотрудничества.
Решение о приеме в БРПО принимается на сборе пионерской дружины или отряда на основании письменного заявления вступающего. Прием в организацию детей от 7 до 10 лет проводится одновременно с ритуалом присвоения звания "Октябрята" в торжественной обстановке на сборе отряда или дружины, с которыми они будут работать.
Одним из символов БРПО является пионерский галстук. Это преемственность пионерской истории и традициям, символ мечты и надежды, как "Алые паруса" Александра Грина, дань уважения к народным истокам. Красный цвет издревле на Руси обозначал "красивый". Может потому пионеры стремятся наполнить свою жизнь красивыми делами и поступками. Пионерский галстук обязателен лишь в самых торжественных случаях в жизни организации: на сборах, слетах и праздниках.
В нашей школе действует пионерская дружина "Данко", которая насчитывает 624 человека по состоянию на 01.01.2014 г.. Это учащиеся 5-11 классов. Девиз нашей дружины “Возьми своё сердце, зажги его смело, отдай его людям, чтоб вечно горело!»

В нашей пионерской организации существуют законы, следовать которым должен каждый:

• *единство слова и дела
  • *дружбы и товарищества;
  • *заботы и милосердия;
  • *чести и совести;
  • *равенства и справедливости;

Мы отмечаем традиционные праздники пионерской организации

• День БРПО 13 сентября
  • День юного героя-антифашиста 8 февраля
  • День Конституции 15 марта
  • День Победы 9 мая
  • День пионерской дружбы 19 мая
  • День защиты детей 1 июня

Мы чтим, уважаем и соблюдаем пионерские традиции

Традиция Чести

<Пионеры всегда дорожили своим добрым именем, пионерской организацией, делами и поступками, укрепляли ее авторитет. Они приходили на помощь стране, товарищу, младшим. Всегда стояли один за всех и все за одного, дорожили дружбой.
Мало быть самому честным и благородным, надо чтобы и люди рядом с тобой поступали также. Пионер помогает оступившемуся, потерявшему веру обрести ее вновь.

Традиция Дружбы

Пионер всегда гордился дружбой. Пионер - друг. Мир взаимопонимания и помощь - так понимали смысл этой традиции прежние поколения.
Чужой беды не бывает - это надо твердо усвоить пионеру. Сегодняшнему пионеру предстоит продолжить традицию дружбы.

Традиция Хозяина

Дело для пионера сегодня - стать подлинным хозяином своей пионерской организации, с уважением относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать им цену.

Традиция Слова

Идея традиции - умение держать слово, подтверждать его значимыми делами. Важно, чтобы слово не расходилось с делом.

Традиция Дела

Пионер всегда заботится обо всех, кто нуждается в помощи. Пионер помогает старшим и одиноким, кто меньше и слабее, родным и близким, друг другу! Он всегда в деле.

Основные мероприятия, проводимые в школе активом БРПО

• Прием в пионеры (ежемесячно)
  • Выпуски стенгазет
  • Сбор макулатуры
  • Акция «Маленькая победа для тебя – большая победа для человечества!» (сбор использованных батареек)
  • Конкурс «Жыву у Беларусi i тым ганаруся!»
  • Поздравления ветеранов ВОВ с Днем Победы, Днем защитника Отечества
  • Поздравления детей-сирот, детей-инвалидов с Новым годом и Рождеством
  • Конкурс «Пионерия поёт», Пионер-dance»
  • Конкурс «Скоро армии родной будет пополнение»