Турслёт

Можно много и красиво говорить о пользе здорового образа жизни и не достичь нужного эффекта. А можно просто всей школой отправиться на турслёт и продемонстрировать всё на практике.

Осенние турслёты проводятся в нашей школе с 2015 года. До прибытия команд на место проведения слёта отправляются учащиеся 11-ых классов вместе с учителями физкультуры, которые готовят полосу препятствий для всех участников, подбирают место для костра, проверяют территорию на наличие опасных предметов. По прибытии команды классов определяют место для привала, где обедают, отдыхают перед прохождением полосы препятствий, готовятся к конкурсам. Заранее каждая команда разрабатывает туристическую газету, подбирает название и девиз, готовит исполнение туристической песни. Проходя полосу препятствий, ребята учатся взаимовыручке, взаимоуважению, работе в команде, что помогает сплотить классный коллектив. Одним из правил турслёта является девиз: "Сохрани природу чистой". Это помогает экологическому воспитанию наших учеников.
Как показывает опрос, турслёты стали одним из любимых мероприятий ребят нашей школы, которого они ждут с нетерпением.
Турслёт-2018
Турслёт -2018 порадовал ребят новой площадкой проведения соревнований и новыми конкурсами. К уже хорошо знакомым и полюбившимся ребятам эстафетам добавились новые, в числе которых был и зажигательный флешмоб  вместе с одиннадцатиклассниками и учителями. Как всегда, турслёт стал первым серьёзным испытанием на прочность для пятиклашек и одним из ответственных заданий выпускного года для одиннадцатиклассников. Огорчило лишь то, что погода помешала поучаствовать в турслёте ребятам 7-9 классов. Но они обязательно наверстают упущенное в следующем году!
Турслёт-2017
Вот и наступила третья суббота сентября, и наша школа снова отправилась на турслёт. Небо, хмурившееся с утра, к 10 часам прояснилось, уступая желанию мальчишек и девчонок. А желающих пойти в поход было очень много. Никогда ещё кассир остановочного пункта "Минск Южный" не выдавал разово такого большого количества билетов!
20 минут езды на электричке ( а для некоторых поездка на таком транспорте впервые уже само по себе приключение!) - и мы на месте.
До построения и приветствия команд оставалось ещё немного времени, поэтому каждый класс выбрал себе местечко поуютнее и воспользовался моментом, чтобы повторить туристическую песню и водрузить на одном из деревьев свою тургазету.
Во время линейки каждый класс старался представить свою команду ярко и запоминающе: звучали разные названия команд, задорные девизы. А затем, получив маршрутный лист, участники отправились на старт. Важно было не только выполнить задание правильно, но и сделать это быстро и слаженно, то есть работать командой.
Зато после пройденной эстафеты таким вкусным показался туристический обед, где у каждого была возможность поделиться своим бутербродом с другом и взамен попробовать его стряпню. Подкрепившись, каждый нашёл себе занятие по душе: кто-то играл в подвижные игры, кто-то отправился в соседний "лагерь", а кто-то даже набрал домой грибов на суп.
Когда пришло время уезжать (предварительно собрав весь мусор за собой), жалели только об одном: слишком быстро пролетело время.

Турслёт-2016

17 сентября прошел уже ставший традиционным общешкольный День здоровья - «Турслет - 2016». Здесь была возможность проявить свои лучшие качества каждому классу. А конкурсы были и творческие, и спортивные: «Визитка», «Туристическая песня»,«Полоса препятствий», «Туристическая газета» Радость и вкус победы на турслете испытал каждый! Ну, и конечно же, порадовали приехавших туристов горячий чай, песни у костра и много новых друзей!

Турслёт-2015

19 сентября наша школа дружно отправилась в турпоход. Ребятам предстояло презентовать свою команду, спеть походную песню, изготовить газету о туризме, а также пройти на время полосу препятствий. Прекрасным итогом похода стали посиделки возле костра и угощение всех ребят солдатской кашей.