Наши традиции

Наша школа относительно молодая: она распахнула свои двери для учеников в 1999 году. Как и любое учебное заведение, мы прошли путь поиска своего стиля, своего способа организации школьной и внешкольной работы. И, приближаясь к своему совершеннолетию, мы постепенно формировали традиции нашей школы.

Наши традиции – это, в первую очередь, те обычаи, которые стали системными, то есть передаются учащимися из поколения в поколение. Они символ доверия вновь пришедших учеников тем, кто уже вышел из стен школы, получив аттестат или свидетельство об образовании. Школьные традиции являются тем звеном, которое объединяет учителей, учеников, выпускников и родителей. Наличие сложившихся традиций – это признак зрелого коллектива. Сложившиеся традиции придают школе то особое, неповторимое, что отличает нашу школу от других и тем самым сплачивает коллектив, обогащая его жизнь.

В школе есть своя символика: герб, гимн, флаг. Учащийся, придя в школу, осознает, что заведение существует по общим законам и традициям, соблюдение которых способствует адаптации в коллективе, помогает почувствовать свою принадлежность к «школьной семье».

Учащиеся знают о традиционных мероприятиях, они готовятся к ним, ждут их, участвуют в проведении, стараются успешно проявить себя и в результате получают большое эмоциональное удовлетворение. Это воспитывает чувство гордости за свою школу.

Внеурочная деятельность нашей школы многогранна, но не все начинания становятся традициями. В качестве традиций закрепляются только наиболее интересные, которые совершенствуются и обновляются в зависимости от требований времени. Мы всегда в поиске новых решений, если они соответствуют интересам ребят и способствуют их развитию, совпадая при этом с целями школьного воспитания.