Школа конструктивного общения

Читательский клуб "Жизнь сквозь призму хорошей книги"

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном читательском клубе

Блог читательского клуба

Открытое заседание читательского клуба

4 мая, в преддверии Дня Победы, в 5 "В" классе прошло занятие читательского клуба по рассказу Юрия Яковлева "Девочки с Васильевского острова".

Ребята познакомились с историей блокады Ленинграда, хроникой тех страшных дней из дневников жителей осаждённого города, узнали о Дороге жизни, о ленинградском метрономе, о нормах отпуска хлеба во время блокады. Но самое главное - это дневник Тани Савичевой, двенадцатилетней школьницы из блокадного Ленинграда, жившей на Васильевском острове. Эта небольшая записная книжка из 9 страниц заставляет леденеть сердца. Она является одним из ярчайших свидетельств преступлений фашизма. "Читая, слушая рассказ, я испытывал страх, грусть, скорбь", - говорили ученики после знакомства с произведением, с историей Тани Савичевой. В обсуждении выяснилось, что в классе есть ученики, у которых родные тоже пережили блокаду.

В ходе занятия при помощи 3Д-панорамы ребята посетили мемориальный комплекс "Цветок жизни", частью которого является и траурный курган "Дневник Тани Савичевой".