Профильные классы

Обращаем внимание, что в классе профильного обучения будет открыта группа, ориентированная на получение педагогических специальностей.

Что такое педагогическая группа ?

- Это возможность изучать иностранный язык , математику или русский язык на повышенном уровне.

- Это допрофессиональная подготовка по направлению «педагогическое образование» (изучение факультатива « Введение в педагогическую профессию»)

- это возможность осознанно подойти к выбору будущей профессии, познакомиться с работой педагога, классного руководителя, вожатого летнего школьного лагеря.

В соответствии с указом Президента Республики Беларусь №4 от 9 января 2017 г. лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет. При этом выпускники профильных классов (групп) должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

Обращаем Ваше внимание! В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 апреля 2018 г. № 24 , из приложения к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 21 «Об установлении перечня педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются в учреждения высшего образования без вступительных испытаний лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования» пункты 4, 5, 19-22, 24 и 29 исключены!