17.10.2020

Осенний праздник "Багач"

Сегодня в школе 54 прошёл осенний праздник "Багач", посвящённый всемирному Дню хлеба.

В рамках этого дня в библиотеке прошёл урок бережливости для 5-7 классов «Его величество Хлеб!»

Хлеб — символ достатка и благополучия. Его сравнивали с золотом, с солнцем, самой жизнью. Недаром у многих народов в древности хлеб, как солнце и золото, обозначался одним символом — кругом с точкой посредине. Хлеб берегли, в честь хлеба слагали песни, хлебом-солью встречали гостей.

Ведущие Алексндр Байдак (9 «А») и Алёна Савосько (7 «В») встречали гостей хлебом - солью.Ребята читали стихи, скороговорки, загадывали загадки, вспоминали пословицы,поговорки. Внимательно слушали, как пришел хлеб много-много лет назад к нам на стол. Заслушали отрывок из рассказа- эссе А.Вольскага «Хлеб – усяму галава», поучаствовали в викторине.

Бережливость, уважение к хлебу не от скупости, не от бедности. Мы знаем, что в хлебе заложен не только труд наших современников-земледельцев -- в нем пот и кровь предков. Хлеб — общее богатство, и мы должны воспитывать к нему уважение будущих поколений. Есть в мире понятия, ценность которых вечна. К этим понятиям можно отнести и хлеб. Любви и уважению к хлебу нужно учить с детства, прививая детям эту любовь и в детском саду, и в школе, и дома. После беседы ребята пили чай с караваем, печеньем и пирогами, испечёнными Скибневской Оксаной Николаевной и учащимися 9-10 классов, присоединившихся к общешкольному субботнему чаепитию.

Пообщавшись у богатого стола, с хорошим настроением ребята разошлись домой.